Ресурсы для разработки и реализации программы воспитания

2479

Витковский Анатолий Петрович, Тыртышная Марина Алексеевна, Керимова Ирина Юрьевна, Бучнева Лариса Николаевна, Петрова Ирина Борисовна
Опубликовано 23 июня 2021

Недавно на платформе Zoom прошла онлайн-встреча «Насущные проблемы разработки и внедрения программы воспитания». Организаторами события выступили Издательская фирма «Сентябрь» и команда проекта "Профизвестность".

Как известно, с 1 сентября текущего года в российских школах должна быть внедрена примерная программа воспитания, которая разработана специалистами Института стратегии развития образования РАО. Чтобы прояснить возникающие в этой связи практические вопросы, мы решили провести встречу руководителей школ, а также их замов по воспитательной работе с разработчиками примерной программы и представителями пилотных школ, участвовавших в ее апробации. 

От разработчиков активное участие во встрече приняла Наталия Селиванова, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории развития личности в системе образования Института стратегии развития образования РАО, руководитель проекта по разработке примерной программы воспитания. От пилотных школ участвовали: Марина Тыртышная, заместитель генерального директора лицея Бауманский (г. Йошкар-Ола); Ирина Петрова, директор лицея № 8 (г. Пермь); Альбина Нуруллова, заместитель директора гимназии № 33 (г. Ульяновск); Лариса Бучнева, директор школы № 11 (г. Искитим, Новосибирская область); Елена Запольская, директор начальной школы «Перспектива» Сургут); Ольга Кулешова, директор школы № 19 (г. Калининград). Вела встречу Юлия Приказчикова, автор проекта Профизвестность.рф, кандидат филологических наук, фасилитатор, модератор стратегических коммуникаций.

24.06.2021Nahalo.jpg

Начало онлайн-встречи

Как и ожидалось, тема вызвала большой интерес. Несмотря на горячую экзаменационную пору, к конференции в Zoom подключились более 50 человек. К экспертам было много вопросов. Календарный план делать по модулям или по направлениям воспитательной работы? Надо ли включать в модуль «Школьный урок» планы методических объединений школы? Будет ли меняться должностная инструкция классного руководителя? Стоит ли планировать несколько ключевых общешкольных дел на четверть, триместр? Какой можете порекомендовать инструментарий для отслеживания эффективности и результативности программы воспитания?... 

24.06.2021Golosovanie.jpg

Результаты онлайн-голосования

Ответы Наталии Селивановой и представителей пилотных школ мы опубликуем в большом материале по итогам мероприятия, который в скором времени выйдет в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации». Здесь же предлагаем вашему вниманию краткое описание некоторых наработок, которыми школы поделились друг с другом в первой части встречи. 

Не секрет, что примерная программа воспитания создавалась в том числе на основе обобщения опыта лучших школ, которые давно и плодотворно работают в сфере воспитания. У каждой из этих школ есть свои уникальные наработки, которые могут быть полезны коллегам при планировании воспитательной работы, наполнении модулей рабочей программы конкретным содержанием. 

Для плодотворного сотрудничества с родителями

Тем, кто заинтересован в продуктивном сотрудничестве с родителями, стоит присмотреться к опыту школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков (г. Пермь) при работе с модулем «Работа с родителями». В этой школе много внимания уделяют родительскому просвещению: создан конференц-курс для родителей «Код семьи», цель которого включить родителей в воспитательную среду школы. В интерактивном формате обсуждаются проблемы воспитания поколения Z, как преодолеть прокрастинацию, как родителям выстроить свой образовательный конструктор, выбирая приоритет Soft skills или hard skills и другое. 

Интересен формат и метапредметных родительских рандеву (школа-то французская!), где родители проходят метапредметные испытания в аргументации, публичном выступлении, сотрудничестве — словом, тренируя те навыки, которые развивают в школе. 

Ресурс семей в этом образовательном учреждении активно используется в профессиональном самоопределении учеников: программа «Профессиональный лифт» предполагает проведение родителями мастер-классов, профессиональных проб и посещение предприятий, компаний в сфере бизнеса, предпринимательства, услуг.

А еще в школе накоплен большой опыт ученического самоуправления. Подробнее можно узнать по этой ссылке.

Особый интерес могут представлять  вариативные модули школы № 22: «Вместе с ПАШ ЮНЕСКО», который позволяет включить в воспитательную работу ресурс ассоциированных школ ЮНЕСКО и «Пространство свободного детского проектирования», нацеленный на работу с детскими инициативами. 

Для уроков

Многих коллег наверняка заинтересует опыт лицея № 8 города Перми, где есть оригинальные разработки в области воспитательного воздействия на школьном уроке (модуль «Школьный урок» сегодня вызывает больше всего вопросов у практиков). В образовательном учреждении реализуется концепция «Продуктивный лицей». А еще в этом лицее найдены интересные формы организации предметно-эстетической среды, образовательного туризма (модуль «Экскурсии, экспедиции, походы»), отлажена работа лицейских медиа, есть нестандартные форматы профориентации, например, лицейские ученические предприятия, летняя проектная профильная школа, сетевые проекты, ежегодные «директорские уроки» — встречи директора с лицеистами старшей школы в начале учебного года, выстроена работа с выпускниками лицея через формат клуба «Лицей дал мне путевку в жизнь» (воспитание + авторские программы школ России, избранные модули, модуль «Профориентация»). В профориентационной работе задействуются ресурсы родителей, выпускников и партнеров по сетевому взаимодействию. Активно работают детско-взрослые сообщества.

Для классного руководства 

У классных руководителей восьмого лицея города Перми есть опыт простраивания работы в классах по алгоритмам примерной программы воспитания. А в начальном звене школы № 11 (г. Искитим, Новосибирская область) реализуется  замечательный проект «Вместе». Каждую четверть педагоги вместе с детьми и родителями участвуют в совместных делах по определенной тематике. Например, во втором классе это был «Калейдоскоп семейного творчества»: 1 четверть — вместе читаем, 2 четверть — вместе рисуем, 3 четверть — вместе моделируем, 4 четверть — вместе играем. 

А тема 4-го класса — «Мастера на все руки». В этом классе проектная деятельность была направлена на раскрытие значимости семейных традиций, изучение истории возникновения традиций своей семьи и ее предков: 1 четверть — вместе готовим, 2 четверть — вместе мастерим, 3 четверть — вместе снимаем кино, 4 четверть — вместе создаем родословную. В конце четверти проходит защита семейных проектов, в которых главная роль в поиске решения познавательной задачи или проблемы для ребенка принадлежит семье (более подробно — в рабочей Программе воспитания школы). Это нравится и детям, и родителям. Сейчас будущие пятиклассники уже задаются вопросом: а что будет в новом учебном году?

Для выстраивания системной работы

В лицее Бауманский (г. Йошкар-Ола) хорошо поставлена работа с общностями детей и взрослых, с разновозрастными отрядами. Эта работа идет в различных областях: и в учебном процессе, и во внеурочной деятельности. Здесь не на словах, на деле осуществляется самоуправление, регулярно проводятся крупные общешкольные дела, совместные выезды, коммунарские сборы. И в этой кипучей деятельности идет выстраивание человечных, взаимоуважительных отношений между учениками разных классов, между детьми и взрослыми. 

Педагоги лицея убеждены: в том, как выстраиваются, складываются отношения, и есть суть воспитания. Если удается создать настоящее школьное сообщество, это положительно влияет в том числе на учебные результаты.  

Posviahenie.jpg

Посвящение первоклассников лицея "Бауманский" в жители г. Доброграда. Фото с сайта

В заключение подчеркнем, что воспитательная работа в лицее «Бауманский» — это не набор отдельных мероприятий. В этом лицее идея гуманистического воспитания, объединения детей и взрослых в общем деле является системообразующей (если хотите узнать об этом больше, рекомендуем заглянуть на сайт лицея). Она реализуется и на уроках, и в классном руководстве, и во внеурочных практиках. Пожалуй, каждой школе стоит подумать над тем, чтобы найти свою системообразующую идею. 

P. S. Этот список школ и ресурсов будет расширен в следующих публикациях. Уважаемые коллеги, приглашаем и вас поделиться своими наработками в области воспитательной работы. Информацию об этом шлите на адрес шеф-редактора интерактивного пособия «Развитие образовательной организации» Витковского Анатолия Петровича: anatolvi@direktor.ru 

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

17

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

246

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

453

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

616

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

849

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

806