Структуры для развития ключевых навыков

1280

Булатова Лилия Петровна

Булатова Лилия Петровна
Опубликовано 31 января 2025

Директор школы № 1 станицы Динской (Краснодарский край) — большой сторонник использования сингапурских технологий. Обучение технологиям прошли уже более 40 педагогов ее образовательного учреждения. Почему многие учителя активно применяют освоенные приемы? Рассказывает руководитель организации, Лилия Булатова.

Булатова Л.П.jpg

Лилия Булатова. Фото из личного архива

Чтобы каждый был вовлечен

В чем я вижу преимущество сингапурских технологий? В том, что они побуждают работать абсолютно каждого. На уроке каждый ребенок включается в учебную деятельность. При этом развиваются внимательность, коммуникативные способности, критическое мышление и другие навыки из категории 4К. Вдобавок ко всему, дети учатся четко придерживаться определенного тайминга, что, согласитесь, немаловажно в настоящее время.

Технологии обеспечивают не только включенность, но и равное участие всех учеников в образовательном процессе. У каждого (независимо от уровня подготовки) есть возможность высказаться, внести свою лепту в работу над учебным проектом.

Второй плюс в том, что освоение сингапурских технологий не требует большого временного ресурса. Если учитель отработал алгоритм применения, он сможет использовать данный прием многократно на разных занятиях и в разных классах.

Я убеждена, что никаких серьезных барьеров для распространения сингапурских технологий в российских школах нет. Самое главное — обучить учителей. Необходимо, чтобы учитель четко понимал, как работают алгоритмы структур (так сингапурские коллеги называют алгоритмизированные приемы). У каждого приема есть свой четко прописанный алгоритм: что должен делать учитель и что должны делать дети. Если учитель применяет алгоритм неправильно, технологии не работают.

Естественно, сингапурские технологии применяют только те педагоги, которые сами этого хотят. Заставить учителя применять этот инструмент (как и любой другой) невозможно. Путь к педагогическому успеху всегда начинается с интереса самого учителя.

Примеры структур

Чтобы было понятнее, за счет чего достигается эффект включенности в работу каждого ученика, приведу краткое описание некоторых структур.

  1. Simultaneous round table — одновременная работа по кругу. Прием используется в ситуации, когда ответ следующего зависит от ответа предыдущего. Работают 4 или 2 человека (если 2, то применяется маятник Релли Тейбл). Первый ученик написал ответ и передал лист второму, тот написал и передал третьему. И так далее, пока снова не дойдем до первого. Каждый следующий дополняет и развивает ответ предыдущего ученика. Если круг только один, заканчиваем работу. Если не один — продолжаем по той же схеме. Лист может быть один или четыре (если листа четыре, используем Сималтениус Релли Тейбл).

  2. Одновременный маятник (Сималтениус Релли Тейбл). Оба участника пишут одновременно, каждый на своем листе, затем меняются, снова пишут и т.д.

  3. Continuous round robin — продолжительный раунт робин. Это структурированный мозговой штурм в команде. Учитель задает тему/вопрос/проблему, чтобы ученики сгенерировали множество ответов (минимум 7–8). Начиная с участника № 1 за столом, ученики по кругу предлагают по одному ответу, пока все варианты не закончатся. Учитель фронтально опрашивает несколько команд.

  4. Структурированное принятие решений в команде. Мозговой штурм всей команды, выполняемый на одном листке. Учитель формулирует тему или вопрос для размышления. Ученики записывают максимальное количество идей в виде списка на своей части листа. Учитель определяет максимальное количество идей для центрального квадрата (обычно от трех до пяти). Ученик делится идеей, если вся команда согласна с ней (согласившиеся «голосуют» поднятием большого пальца вверх), кто-то один записывает эту идею в центральный квадрат. Затем происходит переход к следующему ученику. Работа продолжается до тех пор, пока все не поделятся своими идеями. Идеи, записанные в центральный квадрат, — это идеи всей команды.

Не только на уроках

При первом знакомстве с технологией некоторые учителя пугаются: «Это же надо столы расставить особым образом, всех ребят рассадить…» Мы убедились на практике, что ничего особо сложного здесь нет. Скажем, я хочу организовать парную работу. Ученики, сидящие за первой партой, поворачиваются лицом к ученикам, сидящим за ними, на второй парте. Образуется команда из четырех человек. То есть мне совершено не обязательно передвигать столы, чтобы отработать этап урока по этой технологии. По окончании работы ученики так же легко разворачиваются обратно, класс возвращается «в исходную ситуацию». Получается очень живая и эффективная работа, которая нравится детям.

Сингапурские технологии можно использовать и в управленческой деятельности. Я регулярно применяю их при проведении совещаний, педсоветов, встреч с коллегами-директорами. Но, конечно, самый значительный эффект освоения сингапурских технологий в том, что групповая работа на уроке становится гораздо продуктивнее.

P. S. Коллегам, которые хотели бы больше узнать о сингапурских технологиях, рекомендуем ознакомиться со статьей Лилии Мухаметшиной «Система, созданная в Сингапуре». Обращаем ваше внимание также на то, что в журнале «Директор школы» планируется публикация материала директора школы «Снегири» Александра Гулина «Диагностики для 4К: опыт апробации» («ДШ» № 3 за 2025 год).

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Почему образование оказалось в кризисе?

От экспертов нередко приходится слышать, что образование во всем мире переживает кризис. Но в чем его суть? Слово кризис может трактоваться по-разному. Это может означать, что появляется сильная потребность в чем-то новом, чего пока нет. А возможно, что-то перестает работать либо утрачивает свою актуальность. Так что же происходит в образовании? Взгляд генерального директора образовательного бюро «Солинг» Михаила Кожаринова представлен в его новой публикации. Предлагаем вашему вниманию первую часть этого материала, в которой анализируются сущностные причины усугубляющегося кризиса.

176

блог / Материалы от экспертов и практиков

Может ли ИИ выполнять функции учителя?

В начале текущего года в журнале «Директор школы» вышла публикация с описанием экспертного обсуждения роли искусственного интеллекта в образовании (обсуждение прошло в рамках конференции СберУниверситета «Больше чем обучение»). Самого высокого накала дискуссия достигла, когда ведущий, руководитель Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета Дмитрий Зубцов, поставил вопрос: сможет ли ИИ заменить учителя? Основатель Skyeng Георгий Соловьев настаивал на том, что преподавательскую функцию учителя искусственный интеллект вполне может заменить. Руководитель проектов по развитию AI Андрей Комиссаров выразил категорическое несогласие с тем, что с развитием ИИ преподаватели перестанут быть нужны. При знакомстве с этим материалом у многих директоров экспертной группы журнала «Директор школы» возникло желание включиться в дискуссию. Предлагаем вашему вниманию фрагмент дискуссии вместе с комментарием эксперта «ДШ», директора школы № 24 города Ангарска (Иркутская область) Александра Чикишева.

343

блог / Материалы от экспертов и практиков

«Вы перевернули мое мировоззрение»

Директор школы, особенно не очень опытный, часто не знает, к кому обратиться за советом, с кем обсудить актуальные трудности. Ведь поддержка подобного рода распространена гораздо меньше, чем наставничество в учительской среде. А вот к нашей сегодняшней собеседнице молодые коллеги обращаются часто. Как сложилась эта практика неформального наставничества для директоров? Об этом шел разговор в первой части интервью  с Мариной Климовой, директором ГБОУ г. Москвы «Школа № 830».

456

блог / Материалы от экспертов и практиков

Чем измерить 4К?

Перед школами стоит задача развивать мягкие навыки, но адекватной и нетравматической для детей системы оценки в этой области в массовой практике пока нет. Хотя первые образцы уже появляются. В частности, в школе «Снегири» проходит апробация методики, разработанной во ВШЭ. Этот опыт описан в статье директора школы «Снегири» Александра Гулина. Предлагаем вашему вниманию фрагмент его публикации, где рассказывается, что собой представляет новый диагностический инструмент.

948

блог / Материалы от экспертов и практиков

Зачем школа нужна государству?

Этот вопрос актуален сегодня для многих стран, в том числе для России и США. На самом деле мы не такие разные, как может показаться. Во всяком случае, в сфере образования у нас возникли схожие проблемы. Это становится очевидно, когда знакомишься с аналитическими работами Патриции А. Грэм, признанного лидера образовательных исследований в США, которая всю свою жизнь занималась поиском ответов на вопрос о предназначении школьного образования и его качестве.

При чтении книги Патриции А. Грэм «Америка за школьной партой» то и дело ловишь себя на мысли о сходстве с ситуацией в нашем образовании. Удивительное подобие двух образовательных миров побудило аспиранта Института педагогики и психологии Московского государственного педагогического университета Татьяну Григорьеву поделиться своими впечатлениями от книги в отдельной статье. Предлагаем вашему вниманию фрагмент ее статьи, в котором проведено несколько явных, заставляющих задуматься параллелей.

1022

блог

Закон доверия и Кодекс взаимодействия

Устойчивость организационной культуры школы обеспечивается за счет общепринятых правил взаимодействия. Правила очень важны даже для образовательных учреждений, где стремятся создать демократическую, творческую среду, ценят независимость и свободу выбора. Какие же нормы поддерживают дух творчества и созидания? Ответу на этот вопрос посвящена отдельная главка в публикации Анатолия Каспржака, Марии Калужской, Артема Мамылина и Алексея Бабетова «Школа гибких решений». Предлагаем вашему вниманию этот фрагмент.

1200