№7 за 2020 год. вышел 25 октября 2020 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Мы снова говорим о проблемах дистанционного обучения и представляем опыт школ по их решению, рассуждаем о педагогической коммуникации в цифровую эпоху, обосновываем правила работы с проектами, которые помогут избежать ошибок при их реализации, и даем практические рекомендации по управлению временем, которые могут быть использованы как педагогами, так и обучающимися.

В номере

Колонка редактора
Функционирование школы

Открытое письмо моему преемнику

Ничто не вечно... В том числе и пребывание в кресле директора школы. Поэтому дальновидным руководителям стоит обеспокоиться подготовкой своего преемника. Дотошный читатель скажет, что сегодня, в эпоху крайне переменчивой кадровой политики это практически невозможно. Однако именно в такое время и нужно особо позаботиться, чтобы дело вашей жизни (если, конечно, директорство для вас является таковым) оказалось в надежных руках, как это сделала в свое время народный учитель России, основатель и многолетний директор ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт-Петербурга Майя Борисовна Пильдес. Безусловно, к предстоящей миссии преемника надо готовить. И об этом написано немало. Мы же предлагаем ознакомиться с финальным аккордом такой подготовки — открытым письмом преемнику, которое Майя Борисовна написала за несколько дней до расставания с должностью директора своей гимназии. Это письмо завершает цикл ее открытых писем коллегам, который был начат в предыдущих номерах журнала.

Организация лагеря дневного пребывания в школе: концептуальные основы, нормативное обеспечение

Готовь сани летом, а летний пришкольный лагерь — осенью. Так стоит перефразировать известную поговорку, если мы хотим сделать отдых школьников полезным и интересным. Некоторые читатели могут сказать, что в условиях угроз возврата пандемии материалы, посвященные летним лагерям дневного пребывания в школе, мало актуальны. Однако, готовясь к худшему, надо все же надеяться на лучшее. Поэтому на страницах «Практики» мы начинаем публикацию материалов кандидатов педагогических наук Ларисы Владимировны Соколовой и Аллы Владимировна Молчановой, посвященных организации пришкольного лагеря. В первом материале рассказывается о ценностях, целях, задачах и принципах работы лагеря, приводятся расширенный перечень его локальных нормативных актов и номенклатура дел, описываются возрастные особенности различных категорий школьников, которые необходимо учесть педагогам при организации лагерной смены.
Развитие школы
Дистанционное образование

Положение об организации образовательного процесса в дистанционном режиме

Опыт жизни в условиях пандемии показал, что в каждой школе необходимо иметь положение об организации образовательного процесса в дистанционном режиме в период карантина. Пример такого положения мы предлагаем сегодня. В разделе «Общие положения» этого локального нормативного акта вы найдете определения понятий «карантин» и «дистанционный режим образовательного процесса», а также описание особенностей образовательного процесса, реализуемого в дистанционном режиме. Раздел «Деятельность должностных лиц образовательной организации по организация образовательного процесса в дистанционном режиме» включает описания действий педагогических работников в ситуации, когда дистанционный режим становится основным режимом жизнедеятельности школы. В разделах «Организация педагогической деятельности» и «Деятельность учащихся и их родителей (законных представителей) во время карантина» регламентируется работа участников образовательных отношений в ситуации проведения карантинных мероприятий. Различные аспекты учебно-методического и документационного обеспечения образовательного процесса отражены в разделах «Обеспечение дистанционного обучения» и «Ведение документации».

Развитие учебной самостоятельности: опыт школы, реализующей смешанное обучение

На портале «Директория» мы открыли новый модуль «Развитие организации». В нем доступно описываются научные методы управления и педагогические технологии, пропущенные через сито практического опыта наиболее опытных директоров школ России. Материалы модуля распределены по девяти актуальным темам. Среди них — тема «Школа в условиях дистанционного обучения». Эксперты и практики помогают разобраться в том, как выстраивать работу образовательной организации в новых реалиях. Материалы модуля — это не только статьи и интервью, но и записи вебинаров. Предлагаем сегодня ознакомиться с ключевыми тезисами вебинара, посвященного развитию учебной самостоятельности. Одно из немногих российских образовательных учреждений, которое эффективно решает задачу развития учебной самостоятельности, — это московская школа № 1505. Данная образовательная организация имеет богатый опыт воспитания социальной ответственности в условиях смешанного обучения. О том, как была организована в школе работа по развитию учебной самостоятельности в условиях дистанционного обучения на страницах «Практики» рассказывает заместитель директора МБОУ СОШ № 1505 Алексей Наумов.
Образовательный процесс

Приемы тайм-менеджмента для старшеклассников

Тотальная нехватка времени — примета современности. Темп сегодняшней жизни настолько велик, что даже школьники чувствуют нехватку времени. Учить детей приемам тайм-менеджмента можно и нужно как можно раньше. Если они не освоят эту нехитрую науку, то и во взрослой жизни будут жить в постоянном цейтноте. Автор статьи предлагает читателю ознакомиться с конкретными приемами тайм-менеджмента. Представленный опыт может быть не нов, но, безусловно, интересен. Положительным моментом можно считать наличие практической части, где автор приводит конкретные примеры упражнений. Знание и умение выстраивать свою деятельность с использованием этих приемов актуально не только для старшеклассников. Не помешает и педагогам поучиться управлять своим временем. Попробуйте разобрать пару-тройку представленных приемов тайм-менеджмента на ближайшем заседании педсовета, мы уверены — педагогам это тоже пригодится.
Исследовательская деятельность