№9
Директор школы №9 за 2017 год.
PDF
DOC
Оценить могут
только подписчики
-
Искусство управления

Храм науки: материальная культура школы

Нередко слышишь такую точку зрения: «При нынешнем отношении государства к школе разве так важно, как она выглядит? Хорошо, что есть хоть какие-то учителя и они еще исправно ходят на работу».

Да, учитель обучает, воспитывает. И это главное. Но и среда, в которой это происходит, воспитывает и обучает. Во всем вышесказанном — серьезное противоречие и педагогическая проблема, в основе которой лежит недооценка роли материальных условий, создание которых — одна из функций современного управления школой.

Чтобы уйти от теоретизирования в этом болезненно воспринимаемом аспекте управления, зададимся вопросом: «Разве читатель-управленец не видит вопиющего противоречия между тем разумным, добрым, вечным, что дают учителя на уроках, между вдохновенными и тонкими стихами, например А. С. Пушкина, эстетикой математических формул и графиков функций и т. п. и тем, что при входе в школу пахнет, простите, туалетом и щами из столовой; между высоконравственными идеями, звучащими из уст учителей, и грязными стеклами окон, разбитым крыльцом, сгнившими досками, протекающей крышей, духом запустения, безвкусицы и формализма в оформлении, ощущением неопрятности и унижающей нищеты? Некоторые настолько свыклись с названным противоречием, что уже не замечают его, не чувствуют, что и они сами, и дети стали неотъемлемой частью всего этого непотребства.

Конечно же, в школах с высоким уровнем материальной культуры директора создавали эту самую культуру не сразу, а по крупицам в течение всей своей директорской жизни, то есть 15–20–25 и более лет. Они чувствовали (интуиция им подсказывала), что этой проблемой следует заниматься всегда.

Главное во всем, что я изложу дальше, — это понимание простого постулата: все внешнее и внутреннее пространство школы, все, что висит, стоит или лежит, должно быть педагогически осмысленным и влияющим на сознание и чувства ребенка.

Фасад школы. Будучи в областном центре, на козырьке над входом в одну из школ я увидел огромные объемные буквы «МБОУ СОШ № …», которые сразу бросались в глаза. Разумеется, ни дети, ни родители не понимали смысла аббревиатуры.

При входе в большинство школ России дети видят (а со временем перестают замечать) унылую фасадную вывеску, на которой тоже написано «МБОУ СОШ № ». Такая утренняя встреча ученика с храмом науки вдохновляет школьников на учебу, на иные высокие устремления? Аббревиатуры уместны только на служебных бланках, в профессиональных текстах и документах ради экономии места и быстроты чтения.

Когда я обратил внимание на неуместность вышеназванного, и директор школы, и руководители образования города искренне рассмеялись, поскольку моментально поняли карикатурность аббревиатуры на козырьке здания, и быстро заменили ее на человеческое: «Добро пожаловать!». Кстати, при входе в другие школы я видел транспаранты «Мы рады вам!», «Мира, добра и радости!» и т. п. А в школе № 20 г. Липецка (директор А. В. Пшеничный) транспарант: «Добро пожаловать в нашу школу!». Всего одно слово, а тут же меняет восприятие.

При входе же в одну из российских школ дети взглядом здоровались с вдохновенным портретом А. С. Пушкина, рядом с которым их встречали его призывные слова:

Мой друг! Отчизне посвятим

души прекрасные порывы!

или (перед выпускным вечером): «В начале жизни помню школу я».

Завидуете этому директору? Понимаю вас. Я тоже очень порадовался за этого руководителя.

Не будем забывать, что любой посетитель (большинство из которых — родители) будет морщиться не только от скучных аббревиатур на вывесках, но и от разбитых ступеней, грязи, снега, скользкой поверхности крыльца, разукрашенной надписями входной двери, особенно если она тяжелая металлическая (как при входе в тюрьмы), от склада уборочного инвентаря в тамбуре и т. п.

 

Приемная директора.

Есть ли тут шкаф для верхней одежды посетителей, зеркало, место, где посетитель может сесть, разложить документы, поставить сумку, портфель, полистать журналы в ожидании приема, выпить кофе?

Плохое впечатление производит приемная, где рабочее место секретаря отделено от пространства для посетителей барьером с откидной планкой. Напоминает лавку в сельпо ранних советских времен. Секретарю, возможно, и удобно, но посетителям неприятно.

 

Кабинет директора.

На двери должна быть табличка с указанием фамилии, имени и отчества, почетного звания и ученой степени (если они есть), а не только дней и часов приема по личным вопросам. Удобно, чтобы в приемной была видеокамера: руководитель будет знать, кто пришел к нему на прием, сколько времени ждет.

Я не понимаю, почему в кабинете многих директоров в шкафах находятся кубки, вымпелы, призы, подарки, почетные грамоты, если большинство детей здесь не бывает и ничего этого не видит. Место этому — в витринах школьных рекреаций.

Не понимаю, почему в кабинетах директоров школ, подобно кабинетам глав администраций регионов, городов и районов, модно стало вешать портреты глав федеральной и региональной власти, которые через определенные периоды времени меняются и уж к вечным их никак не отнесешь. Это особенно непонятно сейчас, если вспомнить, как и кем финансируется образование, какова зарплата у учителей, почему педагоги и директора, работая с одним и тем же числом детей по одним и тем же программам, получают в разы отличающуюся зарплату в разных регионах, а дети имеют разные возможности получения качественного школьного образования в зависимости от места проживания.

У прогрессивных директоров, как правило, висит портрет кого-то из классиков педагогики и афоризм, выражающий кредо директора, — то, что для него является главной ценностью. Так, мне приходилось видеть портреты Я. Корчака и под портретом его книгу «Как любить ребенка», В. Сухомлинского и его книгу «Сердце отдаю детям», А. Макаренко, К. Ушинского… Эти портреты не устареют никогда, и они создают в кабинете атмосферу, которой, как говорят, дышит руководитель, и любой вошедший в кабинет руководителя школы сразу понимает, куда он вошел и какие ценности в школе исповедуют.

 

Учительская.

Подробно об оформлении учительской см. в книге: Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе. М., 2009. С. 76–79. Здесь же отмечу: определенный позитивный эффект воздействия и на педагогов, и на школьников окажет красиво оформленный над входом в учительскую транспарант, например со словами: «Спасибо вам, учителя!».

 

Школьная столовая.

При входе — оборудованное место для мытья рук, где есть жидкое мыло с дозатором, бумажные полотенца, электросушители. На столах полный комплект столовых приборов (чего не любят кухонные работники), бумажные салфетки, обязательно разнесенные в пространстве зоны приема пищи и сбора отходов. На столах такие директора заменят кастрюли на фарфоровые или фаянсовые супницы.

Можно созерцать, как ученики и учителя стоят в очереди за тарелкой супа, вторым и третьим, а можно принять смелое и небеспроблемное на начальном этапе решение: организовать обед по принципу шведского стола и тем самым ликвидировать очередь. На это пойдут только те директора, кто понимает, что очередь за едой

Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.

Полный текст статьи доступен только подписчикам.

Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления

зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции
Директор школы №9 за 2017 год. вышел 27 ноября 2017
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №9 за 2017 год. вышел 27 ноября 2017
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №9 за 2017 год. вышел 27 ноября 2017
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №9 за 2017 год. вышел 27 ноября 2017
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №9 за 2017 год. вышел 27 ноября 2017
Оценить могут
только подписчики
-
Еще