А вы работаете в группе или в команде?

1893

Калужская  Мария  Владимировна

Калужская Мария Владимировна
Опубликовано 18 июня 2021

Здорово, когда в коллективе возникает эффект синергии и за счет командной работы получается достигнуть высокого результата! Вот только вопрос: как наладить хорошее командное взаимодействие?

Заместитель директора по проектно-инновационной деятельности гимназии «Корифей» (г. Екатеринбург) Мария Калужская предлагает для этого использовать инструменты командного коучинга. Но перед тем как начать осваивать новый инструментарий, Мария Владимировна рекомендует разобраться, с чем (по преимуществу) вы имеете дело в своем коллективе — с группой или командой. 

Предлагаем вашему вниманию фрагмент нового материала М. Калужской, где рассказывается, как отличить команду от группы. 

18.06.2021MariiaKalyjskaia копия.png

Мария Калужская. Фото из личного архива

Довольно часто люди называют командой коллектив или часть коллектива, которая на самом деле командой не является. Как же отличить команду от группы? 

Есть конкретные отличительные признаки. Вот их представление в табличном формате, где четко видны отличия (за основу взята таблица из программы «Командный коучинг», автор — Юлия Булгакова, тренер Международного Эриксоновского университета).

18.06.2021komanda.png

Фото из личного архива

Если за все отвечает руководитель, отсутствует взаимозаменяемость, люди собираются для решения одной локальной задачи, а потом расходятся по рабочим местам и взаимодействие прекращается, в коллективе есть закрытые темы, которые не обсуждаются всеми, — это не команда. 

Чтобы почувствовать разницу между группой и командой, понаблюдайте:

  • Как люди разговаривают между собой?

  • Как и о чём они говорят о руководителе (за его спиной) и с ним? 

  • Как руководитель говорит о людях за их спиной и с ними?

Обратите внимание на следующие детали:  

  • Общение горизонтально или нет? Выделяются ли те, кто выше либо ниже по статусу? Руководитель входит в команду на равных, или его высокий статус сохраняется? 

  • Есть ли разница в разговорах членов команды о своем руководителе в его присутствии и без него? 

  • Говорит ли руководитель одинаково о людях, когда он находится на собрании внутри команды или беседует с доверенными лицами в своем кабинете? 

Если разница есть, то перед вами (скорее всего) — не команда, а группа.

Вполне возможно, вам достаточно группового процесса, чтобы выполнять текущие задачи. Группа, как правило, хорошо справляется с работой в режиме функционирования. Однако тут есть одно «но». При принятии решения стоит принять во внимание следующее.

Лекарство от звездной болезни

Всем мы знаем про «звездную болезнь», распространенную в образовательном сообществе. Знаем звездных директоров, которые так и не смогли успешно провести операцию «Преемник», и звездных учителей, которые отлично готовят к ЕГЭ и к олимпиадам, но не могут или не хотят передать коллегам свой опыт. Как только такой учитель или директор уходит, в школе возникает, в лучшем случае, пустое место. А в худшем — выжженная земля. Мы видим, что происходит со школами, откуда ушли директора-лидеры, создавшие свои команды в 90-е годы. Директора — живые бренды, тащившие на себе все — от ремонтов до образовательных систем — оставили за собой столько проблем, что руководимые ими коллективы до сих пор не могут найти себя в новом качестве. 

Лучшая профилактика звездной болезни — формирование групп (а впоследствии команд) учителей, которые интенсивно обмениваются информацией, профессиональным опытом, передают друг другу знания и навыки. Надо создавать в школе такие центры активности, инициативы. Это благоприятная среда для роста ярких профессионалов, лидеров разных направлений. Чем больше мы научим, в том числе молодых педагогов, работать совместно, получать групповые эффекты, делиться, тем больше шансов, чтоу нас не останется выжженного поля в будущем.

От функционирования к развитию 

Если вы ставите перед школой задачи развития, задачи-вызовы, требующие серьезных перемен, тогда вам нужно сформировать и укрепить команду. И в этом вам могут помочь инструменты командного коучинга.

P. S. О том, что собой представляют и как работают коучинговые инструменты («Открытые вопросы» , «Колесо баланса», «Пирамида логических уровней» и др.), читайте в материале Марии Калужской «Инструменты создания команды»

Напоминаем, что у вас есть возможность ознакомиться с двумя публикациями пособия «Развитие образовательной организации» без покупки подписки. Это можно сделать всего в несколько кликов. Подробнее в инструкции ↓

———

Инструкция:

1. Пройдите по ссылке интересующей вас статьи, например, статьи «Инструменты создания команды».

2. Мышкой немного прокрутите (в направлении предшествующих публикаций) материалы  на открывшейся странице до появления окошка «Ознакомительная подписка» и кликните на кнопку «зарегистрироваться».

registraciya.png

3. Введите данные в поля «почта», «пароль», «имя» и снова кликните на «зарегистрироваться».

4. Всё — доступ к материалу получен. Его название — перед вами. Теперь можно кликать на название, и статья откроется.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Зеркало для профессиональной рефлексии

Проекты запуска кураторской методики с течением времени меняются и умощняются. В 2019 году это был курс «Управленческая стодневка», а сейчас это программа внедрения «КМ1» , у которой есть продолжение – «КМ2». В чем различие?

Прежде всего в серьезном расширении практической части. В курсе «Управленческая стодневка» было всего несколько взаимопосещений уроков. В программе «КМ1» учителя отрабатывают задания трех протоколов, причем задания не только базового, но также усложненного и прицельного уровня.

Изменилась сама кураторская методика. Появились новые протоколы с заданиями и новые процедуры, например, процедура, позволяющая оценить устойчивость вырабатываемых в процессе реализации методики навыков.

Создана сервисная платформа, которая облегчает работу учителей и представляет новые возможности, в том числе для рефлексии своей деятельности и своего профессионального роста. Об этой возможности на недавнем вебинаре рассказал доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков. На основе его рассказа мы подготовили небольшой материал, который и предлагаем вашему вниманию.

53

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

184

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

318

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

420

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

480

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

661