Чего ждут родители от школы?

2839

Моисеева Марина Владимировна

Моисеева Марина Владимировна
Опубликовано 10 июня 2022

Школьные руководители в своей работе ориентируются в том числе на запросы родителей. А ожидания мам и пап, как известно, меняются с течением времени. В этой связи интерес представляет точка зрения эксперта, чья профессиональная задача — помочь родителям в выборе стратегии образования.

Недавно в интерактивном пособии «Развитие образовательной по организации» был опубликован материал, где независимый консультант образованию, основатель проекта School Guru (ранее — директор школы № 1540, Москва) Марина Моисеева рассказала о том, какие требования выдвигают семьи при выборе школы для своего ребенка, и дала практические рекомендации школьным управленцам. Выводы автора сделаны на основе наблюдения за поведением московских родителей, но ведь многие новые тренды сначала проявляются в столице, а затем приходят и в другие регионы.

Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где речь идет о запросах тех родителей, которые не согласны отдать ребенка в первую попавшуюся ближайшую школу.

MarinaMoiseeva.jpg

Марина Моисеева. Фото из личного архива

Осознанный выбор

Мои клиенты — люди со сформировавшимися требованиями к образованию. На основе общения с ними я могу выделить несколько основных требований при поиске образовательного учреждения:

  • чтобы в школе хорошо относились к ребенку (обратите внимание: не высокие баллы по ЕГЭ и гарантия поступления);

  • чтобы повысили мотивацию к обучению, это очень частый запрос; 

  • чтобы в школе развивали soft skills; 

  • чтобы не задавали много домашних заданий, то есть не возникала бы ситуация, когда вся семья до полуночи делает уроки; 

  • чтобы в школе работали учителя, знающие и любящие свой предмет; 

  • чтобы был хороший контингент учащихся: социальное окружение чрезвычайно важно.

Я, по опыту работы в школе, знаю, что подчас руководитель школы старается расширять материальную базу, наращивать возможности для развития информатики — ему кажется, что это станет решающим фактором для привлечения учеников. Но нет. На самом деле запрос родителей существенно иной. Они обращают внимание на ценности, которые совпадали бы с семейными. Важна социально-психологическая среда, отношения, школьная атмосфера.

Отмечу, что запрос на развитие навыков 21 века — это пожелания от определенной категории родителей. Есть и те, у кого на первом плане другое, например, чтобы школа была новой, красивой и современной, чтобы она была насыщена хорошим оборудованием, компьютерами и т. д. 

Новые тенденции

Очень многие родители ищут в школе некое сообщество, это феномен, проявившийся в течение последних пяти лет. Для многих семей школа становится местом общения: друг с другом, с детьми, с педагогами. 

Вы, наверное, замечали такие сцены: родители и ребенок едут на самокатах, родители присоединяются в ребенку на открытом мастер-классе. То есть многие мамы и папы переживают своего рода второе школьное детство — если школа достаточно открыта для такого запроса.

Дефрагментация

Многие родители представляют образование как систему, в которую ребенок может войти в возрасте двух с половиной лет и выйти из образовательного комплекса с документом об окончании средней школы и даже о среднем профессиональном образовании. Папы и мамы хотят такую прямую линию, а она уже не получается.

Сейчас школьное образование дефрагментируется. А родителям нужно понять, что даже крупные образовательные комплексы не могут полностью обеспечить запросы семьи, в том числе качество обучения, предметную специализацию, возможность развития талантов ребенка. Такие школы есть, но их мало. 

Поэтому возникает иная модель, которую не всегда понимают родители, учившиеся в 90-х. Сегодня образование начинается так: регистрация на соответствующей территории, электронное заявление, поступление в дошкольное отделение, потом в 1-й класс. На этом этапе чрезвычайно важны преемственность программ, адаптация, психологический климат.

А вот 5 и последующие классы — это совсем иное дело. Подростковая школа строится на других принципах, недаром некоторые школы набирают детей с 6—7 класса.

То есть, закончив подходящую для семьи начальную школу, ребенок в 5—6 классе готовится поступать в другую школу — со специализацией, интересными программами. 

Следующий порог — 8—9 класс, когда можно оценить, насколько ребенок может себя реализовать, скорректировать свои планы, если неправильно рассчитали силы. Иногда семья выбирает колледж, сейчас появилось много хороших, частных и государственных.

Одним словом, родителям нужно сегодня выстраивать, как из кубиков, образовательную траекторию ребенка. Сейчас нельзя отдать малыша в «хорошую» школу и расслабиться лет на 12. Родителям нужно принимать решения, делать выбор. Но к этому готовы далеко не все взрослые. И помочь им может знание о том, что происходит в системе образования. Возрастает значение широкомасштабного родительского просвещения в условиях перманентного изменения школьных реалий. 

P. S. Во второй части публикации даются практические рекомендации, как удовлетворить запросы родителей. Полный вариант статьи опубликован в разделе «Отношения между школой и родителями» пособия «Развитие образовательной организации». Кроме публикации М. Моисеевой в этом разделе размещено еще четыре текста. 

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Зеркало для профессиональной рефлексии

Проекты запуска кураторской методики с течением времени меняются и умощняются. В 2019 году это был курс «Управленческая стодневка», а сейчас это программа внедрения «КМ1» , у которой есть продолжение – «КМ2». В чем различие?

Прежде всего в серьезном расширении практической части. В курсе «Управленческая стодневка» было всего несколько взаимопосещений уроков. В программе «КМ1» учителя отрабатывают задания трех протоколов, причем задания не только базового, но также усложненного и прицельного уровня.

Изменилась сама кураторская методика. Появились новые протоколы с заданиями и новые процедуры, например, процедура, позволяющая оценить устойчивость вырабатываемых в процессе реализации методики навыков.

Создана сервисная платформа, которая облегчает работу учителей и представляет новые возможности, в том числе для рефлексии своей деятельности и своего профессионального роста. Об этой возможности на недавнем вебинаре рассказал доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков. На основе его рассказа мы подготовили небольшой материал, который и предлагаем вашему вниманию.

54

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

184

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

318

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

420

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

480

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

661