Когда родители оживляются и включаются в разговор на встречах с работниками школы?

397

Приказчикова Юлия Владимировна

Приказчикова Юлия Владимировна
Опубликовано 26 января 2021

Обычно на онлайн-встречах со школьным руководством и педагогами родители ведут себя пассивно. Директора сетуют, что мамы и папы сознательно выключают камеры и отмалчиваются. А почему? По мнению фасилитатора, модератора стратегических коммуникаций, автора проекта «Профизвестность» Юлии Приказчиковой, одна из причин кроется в том, что типичный формат встречи с родителями учеников устарел.

Чаще всего родителей собирают, чтобы проинформировать о чем-то. Но люди больше не желают безропотно слушать все, что им говорят на собраниях, они хотят активно участвовать в самых разных процессах, особенно если эти процессы касаются их интересов. Этот тренд наблюдается во всем мире.  

И мировые системы образования отвечают на него. Управленческие решения на разных уровнях, в том числе на уровне школы, принимаются с учетом позиции родителей и учеников. Родителей вовлекают в процесс выработки решений, в оценивание работы школы.

Процесс принятия решений, рисунок автора
Рисунок из архива автора

Целью встречи с родителями может быть выяснение их позиции по какому-то вопросу, совместный поиск пути решения актуальной проблемы, принятие решения. 

Конечно, информировать тоже нужно. В информативном типе собрания нет ничего плохого. Но всегда ли собрание – подходящий для этого формат в условиях нынешнего тотального дефицита времени? В нестабильном, наполненном событиями мире собирать людей только лишь для сообщения информации не обязательно. Для информирования существует масса других способов: доска объявлений, вебинар, сайт, электронное письмо, группа в соцсетях, личные сообщения, чат…. Хотите, чтобы семьи учеников вас услышали? Разошлите им тот или иной документ. Можно отправить его электронным письмом, разместить объявление или статью на сайте, создать инфографику, аудиоформы, голосовые сообщения, подкасты… 

 Если во время онлайн-встречи мы только информируем, зачем участникам включать камеру и появляться на экране? Родители знают культуру того образовательного учреждения, где учатся их дети. Они понимают, для чего их собрали. Зачем им проявлять активность на собрании? 

Современные родители готовы принимать активное участие в образовании своих детей, а школа не идет им навстречу. Вот они и пускают свою энергию на претензии и жалобы, направленные на учителей и школу в целом.

Родители включаются, когда чувствуют, что их мнение важно. Если вы хотите, чтобы мамы и папы вели себя активно, подумайте об обратной связи. Заранее примите решение, когда, на каком этапе вы зададите родителям вопросы: что из перечисленного вам откликнулось? как вы к этому относитесь? что вы по этому поводу думаете? какие видите решения?

Не нужно бояться этих вопросов. Важно создать комфортную обстановку для выгрузки и обсуждения эмоций

В заключение еще одна рекомендация. Продуктивность общения существенно повышает использование метода сфокусированной беседы «Пять П подготовки встречи» (эти методы описаны в статье Юлии Приказчиковой, которая опубликована в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации») и других инструментов фасилитации. Неслучайно в современном мире техникам фасилитации обучаются руководители крупных компаний, консультанты по управлению, психологи и представители других помогающих профессий. Поэтому можно посоветовать директорам и педагогам овладеть этими инструментами. Педагог, владеющий навыками фасилитации, готов говорить с родителями на равных, а не с позиции «я лучше вас знаю, что и как надо делать». Когда «корона» снята, начинается диалог. 

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Зеркало для профессиональной рефлексии

Проекты запуска кураторской методики с течением времени меняются и умощняются. В 2019 году это был курс «Управленческая стодневка», а сейчас это программа внедрения «КМ1» , у которой есть продолжение – «КМ2». В чем различие?

Прежде всего в серьезном расширении практической части. В курсе «Управленческая стодневка» было всего несколько взаимопосещений уроков. В программе «КМ1» учителя отрабатывают задания трех протоколов, причем задания не только базового, но также усложненного и прицельного уровня.

Изменилась сама кураторская методика. Появились новые протоколы с заданиями и новые процедуры, например, процедура, позволяющая оценить устойчивость вырабатываемых в процессе реализации методики навыков.

Создана сервисная платформа, которая облегчает работу учителей и представляет новые возможности, в том числе для рефлексии своей деятельности и своего профессионального роста. Об этой возможности на недавнем вебинаре рассказал доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков. На основе его рассказа мы подготовили небольшой материал, который и предлагаем вашему вниманию.

41

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

172

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

311

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

417

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

477

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

654