Цифровая трансформация и школа: необходима смена парадигмы

3997

Доктор Робин Шмидт

Доктор Робин Шмидт
Опубликовано 20 октября 2021

Исследования эффектов внедрения цифровых технологий в школы показывают, что идея цифровизации школы себя не оправдала. Правильнее говорить не о цифровой школе, а о хорошей или плохой школе в цифровом мире. Эта новая парадигма затрагивает все уровни управления образованием, но прежде всего — систему педагогического образования.  

На чем основан этот вывод и что из этого следует для образования учителей?

Предлагаем Вашему вниманию первую часть публикации с тезисами выступления доцента Высшей школы педагогики Университета высшего профессионального образования Северной Швейцарии, доктора философии Робина Шмидта — исследователя процессов цифровизации в школах Швейцарии, эксперта по дидактике ИКТ и медиа-образованию в общем и высшем образовании, разработчика программ информатики и медиа-образования для школ и учителей. Текст подготовлен по материалам международной конференции ФИРО-РАНХиГС «Россия и современность: образовательная политика». Перевод с немецкого и публикацию подготовил кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ ФИРО-РАНХиГС Владимир Загвоздкин.

Robin:Hmidt.png

Доктор Робин Шмидт. Фото из архива Владимира Загвоздкина


Грезы о совершенной машине обучения


В 80-х годах XX века возникла идея, что компьютер может произвести революцию в обучении. Это идея приобретала и до сих пор приобретает разные формы. Во всем мире разрабатывались программы цифровизации школ. У инициаторов было представление, что оснащение школ новым оборудованием и эффективными программами приведет к прорыву. Но эти надежды не оправдались.

Родителям нравятся школы, оснащенные по последнему слову техники — они охотно отдают туда своих детей. Но, как показали исследования, реальное использование цифровых технологических средств в таких школах составляет не более 5-10 процентов. Эффекты от их применения незначительны либо негативны. Часто возможность попользоваться техническим средством предоставляется хорошим ученикам как награда. Иными словами, использование ИКТ как таковое само по себе не является признаком хорошего, качественного урока.

Если обобщить данные всех исследований, выясняется, что никакого существенного различия в обучении с применением цифровых технологий и без их применения нет. Увы, приход в школу цифровизации не привел к росту эффективности обучения и качества учебного процесса. Все попытки создать суперэффективное обучение на основе цифровых технологий к настоящему времени провалились, в том числе и программы, в которые вкладывалось много средств и усилий, такие, например, как школа Стива Джобса в Голландии или дорогостоящий эксперимент со школой-лабораторией, оборудованной самыми современными техническими средствами в Швейцарии. Можно оснастить школу новейшим оборудованием, обучить учителя всем цифровым технологиям, но школа от этого не становится лучше.

Сейчас наступило отрезвление. Стало понятно, что направление развития образования, получившее символическое название «цифровизация школы» не может ответить на всю сложность трансформации, многомерности вызовов, перед которыми стоит система образования. Кроме того, уже нет ощущения, что цифровые инструменты являются чем-то принципиально новым. Пребывание в цифровом мире стало привычным. Все отчетливее стало осознание, что необходима смена парадигмы, переход от идеи цифровизации школы к другому, адекватно полученному опыту и знаниям, концептуальному взгляду на проблему цифровой трансформации и школы.

Сегодня на смену устаревшей парадигме «цифровизации школы» пришла идея «школы в цифровом мире». Эта идея обозначает смену понимания задач школьного образования в новой ситуации. Что может означать эта новая парадигма практически?

ИКТ в школе − это вопрос культуры

Какие уроки мы вынесли из опыта программ цифровизации? Вот некоторые из самых важных.

Когда государство осуществляет программы оснащения школ цифровыми средствами обучения, во многих школах появляются энтузиасты — моторы цифровизации. Они загораются новыми возможностями: «Мы будем с этим работать!» Но часто это приводит к конфликту с коллегами, которые вовсе не склонны к такой оптимистичному призыву. Стало ясно, что внедрение новых технологий — это вопрос культуры образовательного учреждения. В школе должна возникнуть культура применения технических средств. Если у школы есть такая культура, то внутреннее применение технических средств может стать осмысленным.

P. S. Во второй части Робин Шмидт анализирует некоторые элементы культуры применения технических средств в школе. В каком направлении развивать компетенции детей? Как ИКТ используются на уроках? Как готовить учителей?.. Полностью этот материал опубликован в пособии «Развитие образовательной организации».

Напоминаем, что у вас есть возможность ознакомиться с двумя публикациями пособия «Развитие образовательной организации» без покупки подписки. Это можно сделать всего в несколько кликов. Подробнее в инструкции 

Инструкция:

1. Пройдите по ссылке интересующей вас статьи, например, статьи Робина Шмидта.

2. Мышкой немного прокрутите (в направлении предшествующих публикаций) материалы на открывшейся странице до появления окошка «Ознакомительная подписка» и кликните на кнопку «зарегистрироваться».

registraciya.png

3. Введите данные в поля «почта», «пароль», «имя» и снова кликните на «зарегистрироваться».

4. Всё — доступ к материалу получен. Его название — перед вами. Теперь можно кликать на название, и статья откроется.


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог

Пять ключевых шагов к проекту

В свое время директор IT-лицея Казанского федерального университета (а сейчас советник генерального директора ЦНИИмаш государственной корпорации «Роскосмос») Тимербулат Самерханов решил пойти учиться в Школу управления «Сколково» на программу «Мастер проектной стратегии». Оказалось, что обучение в «Сколкове» помогает не только получить представление о стратегическом подходе к разработке проектов, но и о том, как заходить в любую стратегию. Этот опыт Тимербулат Рашидович описал в публикации «Стратегический подход к разработке проекта». Предлагаем вашему вниманию первую часть статьи, где описываются ключевые этапы проектирования.

94

блог / Материалы от экспертов и практиков

Изменения в образовании: планы и… булыжники

Люди, руководящие системой образования, уделяют много внимания разработке концепций и планов, но при этом часто пренебрегают процессом реализации изменений – считает кандидат педагогических наук Елена Ленская. То есть в процессе реализации зачастую допускаются серьезные управленческие ошибки. Какие? Предлагаем вашему вниманию первую часть интервью с Еленой Ленской, где дан ответ на этот вопрос.

147

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как направлять энергию коллектива в нужное русло с помощью совещаний

Перед любым руководителем рано или поздно встает вопрос: почему бесполезны проводимые им совещания? Почему люди уходят с совещаний потухшими, неэнергичными?

Чаще всего вину перекладывают на участников собрания: это они не присутствуют на обсуждении душой и телом. При этом руководители забывают, что любая организация функционирует как организм, где процессы должны постоянно подпитываться энергией. В концепции спиральной динамики выделяются четыре контура, по которым выстраивается система управления организацией и течет энергия взаимодействия людей. Каждое собрание должно быть посвящено только одному контуру. Иначе смешение разноплановых вопросов приведет к расфокусировке внимания участников.

О том, как управлять энергией взаимодействия  при организации совещаний, рассказывается в публикации консультантов по организационному развитию Сергея и Виктории Бехтеревых. Предлагаем вашему вниманию первую часть этого материала, где дается ответ на вопрос «что собой представляют четыре контура организации и как их различить?»

236

блог / Материалы от экспертов и практиков

«Усилиями одних инженеров задачи экономического развития не решить…»

На достижение каких целей направлены действия государства в сфере образования? Чем руководствуются родители школьников, когда обсуждают с детьми их будущее? На какие образовательные и профессиональные траектории нацелены выпускники школ?.. Ответы на эти и многие другие вопросы даны в публикации руководителя Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяной Клячко. Предлагаем вашему вниманию главки из этой публикации, в которых рассматриваются тенденции в области подготовки учителей и обеспечения школ педагогическими кадрами.  

251

блог / Материалы от экспертов и практиков

Надо ли системе образования бежать за современностью?

Говорят, школа не поспевает за происходящими в мире переменами. Но может быть, это не школа отстает, а общество в целом пока не может осмыслить себя в новой реальности? Как бы ни было, а без смысловых ориентиров в педагогике нельзя. И в периоды, когда они размыты, особенно ценны усилия коллег, которые стараются их прояснить. Предлагаем вашему вниманию тезисы из статьи директора ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239»  (г. Санкт-Петербург) Максима Пратусевича «Как быть школе в ситуации утерянных смыслов?»

304

блог

Ключ к воспитанию

Имя Витольда Ясвина хорошо известно в педагогическом сообществе. Многие коллеги знакомы с его разработками в области экспертизы образовательной среды, средового проектирования, развития школьных образовательных систем. Беседа, первую часть которой мы предлагаем вашему вниманию, посвящена другой, пока еще редко обсуждаемой на профессиональных форумах, но исключительно важной теме, которую Витольд Альбертович назвал «историей всей моей жизни».

324