Испытание пандемией: как прошла его школа, с точки зрения родителей

1141

Витковский Анатолий Петрович

Витковский Анатолий Петрович
Опубликовано 27 марта 2021

Знать, как видится работа школы родителям, полезно и директорам, и педагогам. Тем более если это осмысление прохождения школой сложного периода и это осмысление проделано людьми, которые сами хорошо понимают специфику педагогического труда. Такой взгляд со стороны открывает неожиданные ракурсы и дает хороший импульс к собственным размышлениям. Недавно подобный эффект произвел текст со множеством комментариев, который пришел в редакцию интерактивного пособия «Развитие образовательной организации».

Автор текста – одновременно и папа, и преподаватель в школе, а автор комментариев – папа и человек, который много времени посвящает школе (внеклассная работа, чтение лекций и др.) После знакомства с материалом мнение директоров-экспертов нашего пособия было однозначным: текст обязательно надо опубликовать.

Предлагаем вашему внимаю некоторые цитаты из этой публикации, где представлены высказывания двух пап с сильно различающимися и в то же время взаимодополняющими оценками происходящего.

CamoxinAbdyllaev.jpg

Михаил Самохин (слева) и Константин Абдуллаев (справа). Фото из личного архива


Про что школа?

Михаил Самохин, папа, руководитель аналитической группы AD Wiser, маркетолог, преподаватель (ведет в двух школах: в одной – экономику, в другой – основы предпринимательства): Современная российская школа – это про что угодно, но только не про образование. Основной задачей средней школы оказалась функция условно бесплатной дневной передержки чад с горячим питанием. Не очень массовые, но очень агрессивные (и потому заметные) протесты части родителей связаны с тем, что семьи были неожиданно поставлены перед необходимостью круглосуточного присмотра за собственными детьми.

Константин Абдуллаев, папа ребенка-школьника, генеральный директор компании «Автоавто-Реклама»: Основной задачей средней школы была и есть задача подготовки усреднённого индивидуума, способного выполнять усредненные задачи. Мне видится, что усреднённый индивидуум – это человек, выполняющий простые установки, не способный к критическому анализу и, самое главное, к основанным на таком анализе действиям. Ныне государство, с моей точки зрения, мало задумывается о том, кто ему нужен, но однозначно понимает, что управлять и воздействовать проще на малообразованного, безынициативного обывателя.

Подготовка же высокоорганизованного и образованного, воспитанного и добивающегося серьезных результатов человека всегда была и есть задачей семьи. Только семья может осознать и поставить задачи, только в семье знают и могут раскрыть потенциал ребенка. Не очень массовые и агрессивные протесты некоторых семей как раз и говорят о маргиналах. О тех, кто не способен даже осознать, что воспитание ребенка – задача не средней школы, а тех, кто породил, а значит, взял на себя обязанность по гармоничному воспитанию члена семьи, но не государства. И поэтому эти вопилы требуют освободить их от непосильной для них задачи обучения и социализации их отпрыска в мире. Как раз эти возмущенцы отдают своих детей на передержку, желая, чтобы из их детей кто-то сделал гениев. Что, с моей точки зрения, абсолютно неразумно, но хорошо для меня, потому что снижается конкуренция для моих детей.

Неготовность к самостоятельности

М. С.: Период вынужденного дистанта показал, что воспитанные российской системой образования (и российской семьей) дети до возраста 15–16 лет (9 класс) не способны к самообслуживанию и не могут одни находиться дома, в городской квартире, в светлое время суток без присмотра взрослых. То есть, похоже, российское образование не учит самостоятельности, а ровно наоборот.

Все традиционные общественные институты, начиная с детского сада, настолько привычно формируют послушного и безынициативного исполнителя, что маленький человек теряется и испытывает шок, если его предоставить самому себе.

К. А.: Любое знание, любой качественный скачок приходит через шок. И снова все упирается в семью. Почему-то навыки чистки зубов и подтирания зада не вызывают никакого умиления, это норма. А вот отсутствие таких же базовых навыков, самостоятельности в работе, самостоятельности в обслуживании и безопасности, которые не должны быть привитыми извне, потому что привитые извне не всегда правильные, вызывает шок. Но ведь это неверный изначально постулат. Никто не должен учить вашего ребенка (особенно бесплатно) тому, как быть успешным. Это не входит в базовые требования государства к образованию.

Онлайн-баттлы между учителями и учениками

М. С.: Офлайн-урок в школе традиционно выглядит следующим образом: преподаватель в лекционной форме передает дидактические единицы, параллельно активизируя выпадающих из урока участников. В результате значительная часть усилий тратится на вовлечение в процесс обучения немотивированных учеников (тех, которые в гробу видали эту учебу). В результате страдают 10–15 процентов мотивированных, которые недополучают внимание учителя.

В онлайн-формате немотивированные ученики легко выпадают из процесса, зато те, кому интересно учиться, пользуются всем ресурсом времени преподавателя. От такого обучения больше получают те, кто и в классе получал бы максимум от урока.

К. А.: Скажу на собственном опыте. Поначалу так и было. В процессе обучения ведению онлайн-уроков и отрабатыванию дидактического материала дело плавно перетекло в интересные баттлы между учителями и всеми учениками по теме урока. Одним из критериев баттла было вовлечение всех учеников, то есть преподаватель снижал оценку, если в изучении материала участвовал не весь класс. Что в итоге дало пинок к активизации: сами дети заставляли одноклассников участвовать в теме обсуждения. Хотя были моменты, когда активисты не давали слова остальным. Родители всегда пресекали подобное и жаловались администрации, что автоматически заставляло учителя общаться не только с активистами.

Как должны выстраиваться индивидуальные образовательные маршруты?

М. С.: Изменения в школьном образовании последние два десятилетия назревают, становятся возможными, когда и родители, и учащиеся начинают подозревать, что школа не даст того, что им позволит занять место на рынке труда. Понимая это, они начинают самостоятельно формировать структуру обучения, используя независимые образовательные площадки и ресурсы – репетиторов, школы творчества и спорта, секции, кружки… список продолжает расширяться. Школа помогает организовать такой «образовательный трек» в наименьшей степени, у нее свои заботы.

К. А.: Так это и не задача средней школы. Насколько я понимаю, задача средней школы – выявить наиболее одаренных посредством оценок, олимпиад и уже потом рекомендовать им дальнейший путь развития вне рамок школы.

Цель государства– обеспечить жизнеспособность в первую очередь себе. А следовательно, цель любого думающего человека – создать себе и вокруг себя жизнеспособную среду.

Приведу пример. Мой старший сын закончил 1 медицинский институт имени Сеченова, факультет биоинженерии. Никто из нашей семьи не связан с медициной, но та внутренняя свобода, что есть в семье, не позволяла нам запретить ему развиваться в этом направлении. Он занимался с репетиторами по шесть раз в неделю. Ныне работает над вакциной. Виновата ли в этом школа? Нет. Просто мы пришли к выводу, что не дать ребёнку попробовать быть самостоятельным, ответственным за свои решения в возрасте 13–14 лет неправильно. И благодаря нашим усилиям были организованы дополнительные площадки развития, с учетом выбранной «траектории».

P. S. Полный текст статьи Михаила Самохина «Карантин умер – да здравствует карантин!», а также комментарии Константина Абдуллаева и других родителей к этой статье доступен подписчикам интерактивного пособия «Развитие образовательной организации».

Напоминаем, что у вас есть возможность ознакомиться с двумя публикациями пособия «Развитие образовательной организации» без покупки подписки. Это можно сделать всего в несколько кликов. Подробнее в инструкции ↓

———

Инструкция:

1. Пройдите по ссылке интересующей вас статьи, например, статьи Михаила Самохина

2. Мышкой немного прокрутите (в направлении предшествующих публикаций) материалы  на открывшейся странице до появления окошка «Ознакомительная подписка» и кликните на кнопку «зарегистрироваться».

registraciya.png

3. Введите данные в поля «почта», «пароль», «имя» и снова кликните на «зарегистрироваться».

4. Всё — доступ к материалу получен. Его название — перед вами. Теперь можно кликать на название, и статья откроется.


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Зеркало для профессиональной рефлексии

Проекты запуска кураторской методики с течением времени меняются и умощняются. В 2019 году это был курс «Управленческая стодневка», а сейчас это программа внедрения «КМ1» , у которой есть продолжение – «КМ2». В чем различие?

Прежде всего в серьезном расширении практической части. В курсе «Управленческая стодневка» было всего несколько взаимопосещений уроков. В программе «КМ1» учителя отрабатывают задания трех протоколов, причем задания не только базового, но также усложненного и прицельного уровня.

Изменилась сама кураторская методика. Появились новые протоколы с заданиями и новые процедуры, например, процедура, позволяющая оценить устойчивость вырабатываемых в процессе реализации методики навыков.

Создана сервисная платформа, которая облегчает работу учителей и представляет новые возможности, в том числе для рефлексии своей деятельности и своего профессионального роста. Об этой возможности на недавнем вебинаре рассказал доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков. На основе его рассказа мы подготовили небольшой материал, который и предлагаем вашему вниманию.

57

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

185

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

320

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

422

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

481

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

663