Наталия Селиванова: «Принципиально, чтобы программа воспитания и план были рабочими документами»

5226

Витковский Анатолий Петрович

Витковский Анатолий Петрович
Опубликовано 14 июля 2021

При поддержке команды проекта «Профизвестность» Издательская фирма «Сентябрь» организовала на платформе Zoom онлайн-встречу с экспертами «Насущные вопросы разработки и внедрения программы воспитания».

Во встрече приняла участие Наталия Селиванова, доктор педагогических наук, профессор, член РАО, главный научный сотрудник лаборатории развития личности в системе образования Института стратегии развития образования РАО, руководитель проекта по разработке примерной программы воспитания, а также представители пилотных школ, которые участвовали в апробации программы: Марина Тыртышная, заместитель генерального директора лицея Бауманский (г. Йошкар-Ола); Ирина Петрова, директор лицея № 8 (г. Пермь); Альбина Нуруллова, заместитель директора гимназии № 33 (г. Ульяновск); Лариса Бучнева, директор школы № 11 (г. Искитим, Новосибирская область); Елена Запольская, директор начальной школы «Перспектива» (г. Сургут); Ольга Кулешова, директор школы № 19 (г. Калининград). Вела встречу Юлия Приказчикова, автор проекта Профизвестность.рф, кандидат филологических наук, фасилитатор, модератор стратегических коммуникаций.

Оказалось, что у школьных администраторов и педагогов было много вопросов по теме. Должна быть идентичная рабочая программа у всех школ или каждая школа разрабатывает программу по-своему? К чьей компетенции относятся разработка рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы? Куда вставить рабочую программу воспитания и календарные планы? Должна ли меняться должностная инструкция классного руководителя? Как разработать модуль «Школьный урок»? Сколько программ по воспитательной работе писать? Как оценить результаты воспитательной работы?.. Ответы экспертов мы опубликовали в обзорном материале, который вышел в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации». Предлагаем вашему вниманию фрагмент из этой публикации, где Наталия Селиванова высказала свою позицию по некоторым принципиальным моментам, затронутым в вопросах участников. 

13.07.2021NataliaSelivanova.jpg

Наталия Селиванова. Фото с сайта

Наталия Селиванова: 

Принципиальная позиция разработчиков: мы стремились уйти от деления на направления. Это ошибка, когда в программе содержатся и модули, и традиционные направления (экологическое, патриотическое…) Ведь любой туристический подход содержит все направления. Нельзя сказать, что поход относится только к экологическому направлению или воспитанию любви к родине. 

Конечно, в модулях присутствуют разные направления, но есть стержень, вокруг которого все группируется. 

О календарном плане. При составлении календарного плана некоторые школы идут по принципу отражения модулей. Так может быть, но необязательно. В законе написано: должен быть календарный план, а дальше ваш выбор — воспользоваться схемой, которую предлагают разработчики, или нет. 

Что касается модуля «Школьный урок». На уроке есть две основных линии, через которые мы осуществляем процесс воспитания: содержание и форма. Но кроме этого существуют способы воздействия, которые вроде бы не относятся к содержанию и форме. Например, эмоциональная подача материала, юмор учителя. 

В сентябре 2021 года выйдет пособие, посвященное тому, как реализовать воспитательный потенциал в процессе обучения. В нем описаны многие способы и нюансы, которые делают уроки воспитывающими. 

Про классное руководство. Есть письмо Министерства просвещения от 12 мая 2020 года. Там сказано, что должно быть два документа: классный журнал и план воспитательной работы, форму которого выбирает сама образовательная организация. 

В плане классного руководителя должна быть отражена рабочая программа, но план не должен дублировать программу. Не должно быть так, что вся работа классного руководителя завязана только на выполнении рабочей программы.

Когда вы выбираете ту или иную форму плана, нужно в первую очередь задуматься над тем, чтобы она была удобна для классного руководителя. Главное, чтобы рабочая программа и план были рабочими документами. 

Еще один совет: придерживайтесь принципа педагогической целесообразности. Не нужно плодить массу документов. Нужно стараться минимизировать количество бумаг. Не создавать бумаги там, где это не требуется.

Об оценивании эффективности воспитательной работы. Прежде всего надо ответить на вопрос: ради чего проводится оценивание? Это может делаться, например, чтобы выявить проблемы, слабые места. В нашем методическом пособии прописан такой путь самоанализа воспитательной работы. 

Другое дело, когда вас начнут проверять вышестоящие органы. Как они будут это делать – пока неясно. Их взгляд на оценку воспитательной деятельности может разойтись с позицией разработчиков примерной программы. 

Мы говорим, что результаты воспитания вероятностны, их нельзя в точности предсказать. На результативность воспитания оказывают влияние много факторов: школа, семья, среда. 

Еще один важный момент. Не забывайте, что скоро появится обновленный ФГОС для начальной и основной школы (на момент выход этой публикации  обновленные ФГОС ФГОС начального и основного общего образования уже были размещены размещены на официальном интернет-портале правовой информации). В нем будет требование включения программы воспитания. То есть у вас в школе должно быть то, что связано с ФГОСом, у вас должны быть рабочая программа воспитания и календарный план, которые будут входить в общеобразовательную программу. И у вас должен быть, если вы так для себя решите, план работы классного руководителя. 

В заключение отмечу: меня порадовало, что те, кто создавал программы воспитания в пилотных школах, пошли дальше нас, разработчиков. Многие их идеи теперь обогащают и нас.

P. S. Полный текст публикации  «Как разработать и внедрить программу воспитания» читайте в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации». Напоминаем, что на сайте Института стратегии развития образования РАО есть специальная страница, которая посвящена примерной программе. Там выложена сама примерная программа, а также методические пособия и рекомендации, в которых есть ответы на многие волнующие руководителей и педагогов вопросы.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Зеркало для профессиональной рефлексии

Проекты запуска кураторской методики с течением времени меняются и умощняются. В 2019 году это был курс «Управленческая стодневка», а сейчас это программа внедрения «КМ1» , у которой есть продолжение – «КМ2». В чем различие?

Прежде всего в серьезном расширении практической части. В курсе «Управленческая стодневка» было всего несколько взаимопосещений уроков. В программе «КМ1» учителя отрабатывают задания трех протоколов, причем задания не только базового, но также усложненного и прицельного уровня.

Изменилась сама кураторская методика. Появились новые протоколы с заданиями и новые процедуры, например, процедура, позволяющая оценить устойчивость вырабатываемых в процессе реализации методики навыков.

Создана сервисная платформа, которая облегчает работу учителей и представляет новые возможности, в том числе для рефлексии своей деятельности и своего профессионального роста. Об этой возможности на недавнем вебинаре рассказал доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков. На основе его рассказа мы подготовили небольшой материал, который и предлагаем вашему вниманию.

48

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

174

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

313

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

420

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

479

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

656