№3 за 2020 год. вышел 22 апреля 2020 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Приближающееся окончание учебного года  — сквозная тема материалов апрельского номера. Анализ, корректировка и разработка программ развития, мониторинг итогов оценочных процедур, диагностика метапредметных результатов, оценка результатов освоения дополнительных программ, регламент предоставления информации о порядке проведения ГИА и другие материалы, которые помогут администрации школы выполнить все пункты циклограммы на апрель — май.

В номере

Пульс перемен
Функционирование школы

Регламент по представлению информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся

Порядок действий руководства школы в ситуации, когда кто-либо из участников образовательных отношений запросил информацию о порядке проведения и результатах государственной итоговой аттестации, целесообразно определить в специальном локальном нормативном правовом акте образовательной организации (регламенте), образец которого мы публикуем сегодня. В регламенте, помимо общих положений, стоит описать стандарт предоставления услуги об информировании, последовательность и сроки выполнения процедур информирования, а также требования к порядку их выполнения, способы контроля исполнения данного регламента и порядок досудебного обжалования действий работников, оказываюших данную услугу участникам образовательных отношений.
Развитие школы

Применение программно-целевого планирования в школе

В конце каждого учебного года школа проводит анализ результатов выполнения программы развития, по результатам которого в такую программу часто вносятся коррективы. Если же программа развития заканчивается, то актуальным становится написание новой, подготовка комплекса целевых программ. Наша редакция попросила ведущего научного сотрудника лаборатории развития личностного потенциала Института системных проектов Московского государственного педагогического университета Александра Матвеевича Моисеева рассказать читателям о тонкостях применения программно-целевого управления. Говоря о них, наш постоянный автор значительное внимание уделяет условиям успешности использования этого управленческого подхода, требованиям к программе развития школы и путям их обеспечения, аналитическому и прогностическому обоснованию программных действий. В материале вы также найдете общую схему проблемно-ориентированного анализа, которая обобщает предложенные рекомендации и, безусловно, поможет вам в разработке и доработке программ и проектов развития образовательной организации.
Образовательный процесс

Мониторинг результатов оценочных процедур как фактор повышения качества образовательных результатов

Как проанализировать результаты оценочных процедур? Этот вопрос всегда волнует заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы в конце учебного года. Предлагаем вам ознакомиться с содержанием пяти диагностических карт сравнительного анализа ВПР. Первая карта дает возможность провести мониторинг достижения планируемых результатов в целом по классу и общеобразовательной организации. На ее основе составляется рейтинг допущенных ошибок по классу, образовательной организации. Вторая карта позволяет осуществить мониторинг достижения планируемых результатов каждым учеником, выявив динамику образовательных результатов в сравнении с предыдущим годом. Третья карта ориентирована на мониторинг достижения планируемых результатов класса, параллели на протяжении всех лет обучения, позволяя анализировать успеваемость и качество знаний по классу и учебному предмету. Четвертая карта дает возможность проведения мониторинга достижения планируемых результатов по учебному предмету во всех классах в текущем учебном году. Пятая карта касается персональной работы каждого учителя. Она позволяет провести мониторинг достижения планируемых результатов обучающимися каждого учителя по учебным годам.
Дополнительное образование
Исследовательская деятельность

Материалы для организации научного общества учащихся

Традиционно в конце учебного года организуются школьные научно-практические конференции, где подводятся итоги исследовательской деятельности учащихся. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с положением о такой конференции, в котором определяются цели, задачи и основные организационные аспекты ее проведения. Значительное место в представленном материале занимают методические рекомендации по предметным секциям для авторов и научных руководителей работ. Эти рекомендации касаются выбора тем и источниковой базы для исследований школьников, проведения анализа литературы по проблеме и экспериментальной работы, оценки новизны исследований. Данный материал может быть полезен вам как уже в ближайшие дни, если вы намереваетесь проводить школьную научно-практическую конференцию, так и на перспективу при подготовке исследовательских работ школьников и организации школьного научного общества в следующем учебном году.
Семья и школа